CCPA

Novedades

5º Ciclo de Cine Paraguayo en el CCPA

Mircoles, 16 de enero del 2019

El Centro Cultural Paraguayo Americano, por quinto año consecutivo, organiza el Ciclo de Cine Paraguayo, que se desarrollará del 21 de enero al 2 de febrero de 2019 en el Teatro de las Américas (José Berges e/ Brasil y EE.UU., Asunción), en dos funciones cada día, a las 18.30 y a las 20.30 hs., con entradas a un costo de 25.000gs.

Con el Ciclo de Cine Paraguayo el CCPA busca fomentar la cinematografía paraguaya ofreciendo a los realizadores un espacio para exhibir sus obras, y al público la ocasión, en temporada de vacaciones, de disfrutar de películas paraguayas, tanto de reciente lanzamiento como de piezas más antiguas.

En este Ciclo se incluyen 19 materiales audiovisuales  de corto, medio y largometraje, en diferentes géneros, 14 de ellos estrenados en el año 2018.

50 años del estreno de “El Pueblo” de Carlos Saguier

El lunes 21 de enero, a las 19hs., será la apertura del Ciclo de Cine Paraguayo con un homenaje a la película El Pueblo, de Carlos Saguier, al cumplirse 50 años de su estreno, realizado justamente en el Teatro de las Américas del CCPA en 1969.

La exhibición de El Pueblo será gratuita y contará con la presencia de Antonio Pecci, asistente de dirección de la película y destacado escritor, periodista e investigador paraguayo, para la presentación de la obra y un debate posterior a su proyección.  

Películas a destacar

Es importante señalar algunas de las obras que se exhibirán en el Ciclo de Cine Paraguayo del CCPA como las películas El Secreto de la Señora, de Hugo Gamarra, y El Toque del Oboe, de Claudio McDowell, que cumplen 30 y 21 años, respectivamente, de su estreno; los documentales De Barro y Fibra de Coco (1982) y Paula Sánchez, ceramista (1984), de Gregorio López Grenno, estrenadas hace más de tres décadas en el Teatro de las Américas del CCPA.  

Entre las obras recientes (2018) se encuentran documentales sobre temas medioambientales y sociales, películas como Las Herederas, de Marcelo Martinessi, que cuenta con múltiples premios internacionales en su haber, y La Redención, de Herib Godoy, que tuvo gran aceptación de público.

El 5to. Ciclo de Cine Paraguayo en el CCPA se realiza con el apoyo de la Secretaría Nacional de Cultural y la Fundación Cinemateca del Paraguay.

PROGRAMACIÓN

Enero 2019

Lunes 21:

19:00 hs. - El Pueblo (40m.), Dirección, Carlos Saguier; Asistencia de Dirección, Antonio Pecci; Asistente de cámara, Petit Goroso; Música Original, Luis Cañete. Sello Cine Arte Experimental, 1969

20.30 hs. - El Sol en Asunción (corto), Martín Crespo y Juanma López Moreira, 2018

                  - La Redención (87m.), Herib Godoy, 2018

Martes 22:

18:30 hs. - El toque del oboe (120m), Claudio McDowell, 1998

20:30hs. - De barro y fibra de coco (56m.), Gregorio López Grenno, 1982

Miércoles 23

18:30 hs. - Paula Sánchez, ceramista (60m.), Gregorio López Grenno, 1984

20.30 hs. - Las Herederas (98m.), Marcelo Martinessi, 2018

Jueves 24

18:30 hs. - El Sol en Asunción (corto), Martín Crespo y Juanma López Moreira, 2018

                  - La Redención (87m.), Herib Godoy, 2018

20.30 hs. - El toque del oboe (120m.),  Claudio Mc Dowell, 1998

Viernes 25:

18:30 hs. - Pesadilla de San Juan (corto), Fabián Domínguez, 2018

                  - El impenetrable (95m.), Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, 2012

20.30 hs. - Testigo de otro mundo (80m.), Alan Stivelman, 2018

Sábado 26:

18:30 hs. - La selección del Presidente (70m.), José Eduardo Alcázar, 2017

20.30 hs. - Hospital de pobres (102m.), Rafael y Lily Gunsett, 2018

Lunes 28:

18:30 hs. - Las Herederas (98m.), Marcelo Martinessi, 2018

20.30 hs. - Guahory, soberanía campesina (corto), Diego Segovia/Federación Nacional Campesina, 2018

                - La afinación del diablo (54m.), Juan Carlos Lucas, 2018

Martes 29:

18:30 hs. - Pesadilla de San Juan (corto), Fabián Domínguez, 2018

                 - El secreto de la Señora (90m.), Hugo Gamarra, 1989

20.30 hs. - Chaco (106m.), Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, 2017

Miércoles 20:

18:30 hs. - Hospital de pobres (102m.), Rafael y Lily Gunsett, 2018

20.30 hs. - Ysyry (100m.), Lucho Maldonado, 2017

Jueves 31:

18:30 hs. - Memoria (74m.), Ray Armele, 2018

20.30 hs. - Kirirí (corto), Miguel Agüero, 2018

                 - La selección del Presidente (70m.), José Eduardo Alcázar, 2017

Viernes 1 de febrero:

18:30 hs. - Chaco (106m.), Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, 2017

20.30 hs. - Guahory, soberanía campesina (corto), Diego Segovia/Federación Nacional Campesina, 2018

                  - La afinación del diablo (54m.), Juan Carlos Lucas, 2018

Sábado 2 de febrero:

18:30 hs. - Película a anunciar

20.30 hs. - Kirirí (corto), Miguel Agüero, 2018

                 - Memoria (74m.), Ray Armele, 2018

 

Para más información: dcultural@ccpa.edu.py / 021 224 831

 

« Volver al listado